Ну не соскучишься с украинскими политиками! Вчера после заседания Совета Национальной безопасности и обороны Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подрался с мэром Киева Леонидом Черновецким. Их конфликт начался еще на заседании – Луценко обвинил столичного мэра в разбазаривании киевской земли, а тот заявил, что Луценко сам вымогал у него большой земельный участок и грозился, в противном случае, посадить сына Черновецкого.
Луценко получил по больному колену, а Черновецкий – по лицу и месту, «которым мужчины гордятся»
После окончания заседания словесные баталии перешли в баталии кулачные. Кто начал первым непонятно – Луценко утверждает, что первым его копнул в больное колено Черновецкий, после чего он ударил мэра в лицо, но не кулаком, а ладонью. Черновецкий же обвиняет Луценко, что тот сначала дважды ударил его в место, «которым мужчины гордятся», а потом – кулаком в лицо.
Говорят оба драчуна пошли снимать побои – видимо, будут судиться. Вот смеху то будет, особенно в рядах украинской милиции! Но на самом деле все не так и весело. Ведь это происшествие – не чисто мужское выяснение отношений, коим пытаются выгородить хулиганов их сторонники. Они подрались не в баре и не в бане, а в государственном учреждении, после официального мероприятия, на котором оба исполняли обязанности государственных служащих. Поэтому не гражданин Луценко двинул по морде гражданина Черновецкого, а Министр внутренних дел ударил в лицо мэра Киева. Со всеми вытекающими последствиями.
Конечно никаких криминальных последствий не будет. Зато политические – очень даже. Понятно, что Луценка спровоцировали, как могут спровоцировать каждого из нас. Но для нас последствия слабых нервов не будут такими жестокими. Ведь теперь у оппонентов Луценка по сути развязаны и руки, и языки – ведь поучаствовал в драке (по сути – в мелком хулиганстве) не кто-нибудь, а главный милиционер, который и возглавляет борьбу с этим хулиганством. И это Луценку будут припоминать еще долго.
По поводу этого не очень красивого события можно, конечно, сказать еще много – хотя бы о плохом примере подчиненным, которые и без того грешат рукоприкладством в «добывании» показаний. Но морализировать мне как-то не очень хочется.
Хотя на один момент обратить внимание все же следует. Как же все-таки быстро едет крыша у вчерашних оппозиционеров от карьерных подъемов и собственной важности, как серьезно начинают они к себе относиться! Смешно, но именно Луценко, в качестве оппозиционера, долгое время изводил своим острым, и далеко не всегда толерантным, чувством юмора оппонентов во власти, но никто ему тогда за это в лицо не давал. Да и Луценко, обратите внимание – в ранге оппозиционера почему-то «мэров Киева» не бил, хотя, наверное, и тогда было за что.